задние тормоза R19

Модераторы: Андрей, RenaUltra

Ответить
Влад
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 авг 2004 14:37

задние тормоза R19

Сообщение Влад » 20 авг 2004 15:00

Вопрос по задним тормозам на R19.
R19, без ABS, задние тормоза барабанные, система Lucas/Girling.
Проверка на тормозном стенде показывает, что тормозная сила каждого колеса находится в пределах 1.15kH. Нажатием на педаль тормоза добиться блокировки не удается. В то время, как ручным тормозом блокировка получается легко. А должны ли вообще блокороваться на стенде тормоза задних колес при нажатии на педаль тормоза? На асфальте блокировка всех 4х колес получается.
Субъективно, задних тормозов не хватает. Барабаны нагреваются слабо, хотя зазор колодок выставлен (регулировкой механизма разведения колодок) таким образом, что на 3м щелчке ручника колеса уже не проворачиваются. При резком нажатии на педаль тормоза машина ощутимо "клюет носом".
Прошлой осенью приезжал к вам на прокачку задних тормозов и после этого некоторое время было все OK.
Может быть тогда надо было и передние тормоза прокачать?
Сейчас тоже хочу прокачать тормоза, но предполагаю, что дело может быть в регуляторе тормозов (т.н. 'колдуне'). Это странно, но в описании Dialogys этой детали нет вообще (L53G), а в ремонтном мануале 'Автофрамоса' говорится, что регулятора нет и функцию регулировки тормозных сил передней/задней оси выполняют сами тормозные цилиндры колес ;)

Что бы вы могли посоветовать, если прокачка тормозов не даст желаемого результата? Если нужно менять регулятор тормозных сил, то где его брать?

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenaUltra » 30 авг 2004 16:07

Здравствуйте!
Не на всех R19 ставились регуляторы задних тормозов. В основном на машины турецкого производства и на поздние французские машины.
Надо заметить , что т.н. "колдун" может лишь ограничивать давление в задних цилиндрах, поэтому при поломке его обычно просто убирают из системы. Новый "колдун" стОит неоправданно дорого, а б/у в хорошем состоянии найти мало реально.
Кроме "колдуна" причиной недостаточного усилия задних тормозов может быть попадание воздуха в систему, например через подтекающий тормозной цилиндр.
Известно, что на любой R19 с барабанными задними тормозами при нажатии на педаль тормоза задние колёса можно провернуть руками (если машина висит, к примеру, на подъёмнике). Как мы успели заметить, слабые задние барабанные тормоза - это конструктивная особенность девятнашек. Даже при абсолютно исправном автомобиле их невозможно заблокироваль рабочим тормозом - только ручным.
Ну, а прокачать все тормоза и осмотреть систему на предмет течей никогда не повредит.
Спасибо за внимание.
RenaUltra

Ответить