Зажигание на карбюраторной R19

Модераторы: Андрей, RenaUltra

Ответить
Дмитрий Новокшонов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2004 20:56
Откуда: Троицк, Московская область
Контактная информация:

Зажигание на карбюраторной R19

Сообщение Дмитрий Новокшонов » 24 ноя 2004 13:48

Господа, приветствую вас!

Не сочтёте ли за труд чуть-чуть просвятить меня и общественность, как функционирует зажигание на R19 с движком c2j?

Я лил в машину 95-й бензин - она его с удовольствием хавала.
Стал лить 92-й - тоже хавает. Чуть хуже тянет. Расход примерно одинаковый. И НИКАКОЙ ДЕТОНАЦИИ!

Отсюда вопрос: каким образом задаётся угол опережения?

Вопрос №2: можно на Реношку внедрить систему электронного зажигания, например, ОКТАН-4? (http://www.sevpress.ru/)

Вопрос №3: Что будет с углом опережения, если установить газовое оборудование? Октановое число-то изменится...

Вопрос №4: по вопросам хреноватенькой заводимости на морозе, я так понимаю, являться лично?

С уважением,
Дмитрий Новокшонов.

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenaUltra » 24 ноя 2004 21:19

Просветим немного.
Угол опережения зажигания на карбюраторных моделях регулируется в зависимости от разрежения во впускном коллекторе (трубочка к блоку зажигания).
От октанового числа топлива зажигание не зависит, просто этот двигатель был разработан в такие времена, когда 95-го бензина, наверное, не было еще. Потому и ездит спокойно на 92-м, а может и на 80-м поедет. При установке газа никак менять угол опережения не получится, если не брать в расчет экстремальные способы типа смещения датчика положения коленвала.
По поводу 2-го вопроса. Внедрить-то можно, но абсолютно не нужно. Может это и полезно для автомобилей, где зажигание регулируется вручную, а для реношной системы зажигания, по-моему, хрень бестолковая.
На 4-й вопрос Вы сами ответили.
RenaUltra

Дмитрий Новокшонов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2004 20:56
Откуда: Троицк, Московская область
Контактная информация:

То есть

Сообщение Дмитрий Новокшонов » 25 ноя 2004 12:32

Получается, зажигание регулируется автоматически? Если так, то и под газ оно должно подстроиться автоматом. На газу зажигание должно быть раньше примерно на 5 градусов.

Хотя странно. Как может подстраиваться зажигание без датчика детонации? На "зубилах" вед, по-сути, такое же зажигание, разве нет? Безконтактный трамблёр, коммутатор, катушка. А разрежение в коллекторе динамически корректирует УОЗ в некоторых небольших пределах. А базовый угол задаётся трамблёром. Под разный бензин меняется именно базовый угол. Он же здорово влияет на заводимость автомобиля.

ОКТАН привлекает из двух соображений:
- позволяет оперативно менять базовый УОЗ; (нужно ли?)
- содействует лёгкому пуску на морозе (мощная искра, многоискровой режим). Впрочем, если с машиной всё Ок, то она и так должна без проблем заводиться, "с полоборота"?

Плохой пуск на морозе у меня связан как раз с зажиганием... Есть смутное ощущение, что всё стало хуже после того, как мне помыли двигатель и наглухо залили коммутатор. Потом пришлось долго сушить его феном, чтобы машина вообще завелась. А теперь на морозе я молочу стартером, сначала начинает схватывать один цилинр, потом ещё, быстрее-быстрее, и только потом машина заводится. Я так понимаю, искра слабая.

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenaUltra » 16 дек 2004 02:07

Доброго времени суток, Дмитрий!
Надеюсь, замена катушки решила проблему?
За ссылку по проводам спасибо.
Удачи.
RenaUltra

Дмитрий Новокшонов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2004 20:56
Откуда: Троицк, Московская область
Контактная информация:

Да, спасибо!

Сообщение Дмитрий Новокшонов » 16 дек 2004 10:12

Исправная система зажигания вкупе с выдернутым на ночь подсосом сильно облегчили жизнь :)

Hooch
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2004 23:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hooch » 16 дек 2004 20:33

У меня точно такая же проблема с Р19, в зимнее время стало совсем плохо заводиться, раза с пятого, по описаниям также как и у Дмитрия, хочу узнать, как вы ему устранили эту проблему и сколько это стоило?

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenaUltra » 17 янв 2005 13:13

1. Мы поменяли Дмитрию катушку зажигания - частая беда на 19-шках.
2. Помогает оставлять на ночь с вынутым "подсосом".
RenaUltra

Ответить